Как сделать деревянный скворечник для птиц своими руками

Деревянный скворечник может быть разных размеров. Вам нужно определиться для какой именно птицы будет домик: для скворца или синицы, вертишейки или мухоловки-пеструшки, лазоревки или гренадерки, — везде будут свои размеры.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СКОРЕЧНИКА
Доски высотой не менее 20 мм. Они уже должны быть отшлифованы, не рекомендуют использовать нешлифованную древесину (нужна гладкая, иначе птица не решиться сделать себе здесь гнездо или подпускать птенцов). Также нельзя использовать клееное или прессованное дерево, нужен именно массив.
Сверло и молоток.
Гвозди или саморезы, дрель.
Ножовка по дереву.
Линейка с карандашом для разметки.
«Веточка» диаметром 1 см.

СХЕМА ДЛЯ СКВОРЕЧНИКА
Конкретная схема может быть даже нежелательной, так как может сбить вас с правильного расчета размеров. Давайте представим примерный формат каждого элемента скворечника. Например, задняя и передняя стенка идут 18х5 см, плюс вам нужно место для залета птицы (диаметром 5-6 см, как правило), а также отверстие для «веточки» в 1 см. Стенки идут с размерами примерно 20х30-40 см, дно — 16×18 см, крыша — 20×20 см.

Примерно такая схема скворечника является самой традиционной. Такой скворечник называется «сарайчик», хотя есть еще «домик» с двускатной кровлей, а также дуплянка-лежак для сычей и галок и несколько других типов под разные виды птиц.

Очень важно не сделать домик слишком маленьким или большим для каждого конкретного вида птиц. В этом вам поможет как таблица выше, так и тот факт, что птицы не слишком любят просторные жилища, им в первую очередь хочется тесного уютного домика. Для крупных пернатых, например, голубей, ворон или сорок домики не нужны.

ДЕЛАЕМ СКВОРЕЧНИК САМОСТОЯТЕЛЬНО
Для начала вам нужно купить или выпилить из досок все элементы скворечника, которые мы описывали абзацем выше. Затем вам нужно сделать отверстия для «летка» (отверстия, в которое будет залетать птица) и «веточки» (жердочки). Соедините дно со всеми стенами, потом прикрепите кровлю и только потом вставьте «веточку». Готовый скворечник повесьте на дерево на дачном участке.

Очень важно понимать, что высота и место, где вы его повесите, очень важно. Например, здесь не должно быть ветра, но нужно, чтобы птицы имели хороший обзор. Птичкам нравится видеть все из своего домика, но при этом быть защищенными.

В таблице в начале статьи вы также найдете, на какой высоте вам нужно повесить скворечник. Это очень важный пункт, который нельзя игнорировать.

Вы можете раскрасить домик его в разные цвета, в том числе в стиле «радуги» или нарисовать на нем листья или цветы. Но не рисуйте птиц — если у вас получится слишком реалистично, настоящих пернатых это просто отпугнет!

ПОЧЕМУ НУЖНО ДЕЛАТЬ СКВОРЕЧНИК ИЗ ДЕРЕВА
Ни в коем случае нельзя делать скворечник (и даже декорировать его!) ненатуральными материалами, в том числе пластиком или ДСП, фанерой или МДФ, а также использовать клей для скрепления его частей. Если вы будете использовать неэкологичные материалы, то птицы либо не прилетят к вам вообще, либо в итоге их здоровье пострадает от пребывания в таком домике.

При этом очень важно, чтобы ни одна часть или декор не издавали ни единого звука, это может потревожить его будущих обитателей. Всегда используйте только массив дерева при создании скворечника своими руками.
Вы можете дополнить ваш проект камерой видеонаблюдения либо просто купить бинокль, а также расположить домик так, чтобы его было видно из окна кухни.

Важно не размещать его вблизи от постоянно открывающегося окна или двери, а также там, где играют ваши питомцы (собаки, кошки и прочие).

Releated Post