Ковры

Ковры известны людям тысячелетия. Само слово ковер тюркского происхождения и встречается в славянских летописях уже в IX веке. Ковер — это плотное изделие из натуральной, синтетической, смесовой пряжи или имитация такого изделия.
Применяют ковровые изделия для декоративных, утеплительных, звукоизоляционных или ритуальных целей. Изначально их делали только вручную из натуральной шерсти и красили природными красителями. Краски стоили запредельно дорого, и себестоимость ковров была очень высока, только богатые люди могли себе позволить заказать ковер, это был атрибут роскоши, достатка и искусства. Люди специально ходили смотреть на ковры, как на картины или скульптуры.
Примерно сто лет назад изобрели анилиновые красители, поэтому изготовление ковров стало проще, и Иран потерял статус монополиста. Китай, Европа, Индия наводнили рынки своими поделками. А потом химики начали изобретать все новые виды красителей, вот вся цепочка:

  • натуральные краски были первыми;
  • анилиновые красители пришли им на смену, и себестоимость изделий упала;
  • полимерные;
  • синтетические;
  • хромовые.

Последний тип красок — самые продвинутые и дают отличный результат. Но до сих пор ковры ручной выделки, особенно из шелковых нитей, ценимы любителями красоты.
Современные ковры различаются технологией изготовления, самые дешевые — это тафтинговые и иглопробивные, а вот тканые ковры очень дороги, но некоторые предпочитают именно их, так как они больше всего похожи на старинные изделия.
Промышленность освоила много разновидностей ковровых изделий разного функционала:

  • половик;
  • гобелен;
  • ковролин;
  • ковровая дорожка;
  • палас.

Половик — небольшой ковер, который служит для вытирания ног при входе в помещение. Гобелен — по сути, тканая картина, которую вешают на стену или в виде занавесок; ковролин — мягкое недорогое покрытие для пола, обычно из синтетических тканей. Продается кусками, и можно вырезать любой размер разной формы. Палас — двусторонний безворсовый ковер, обычно недорогой, служит как эконом вариант для застилания больших площадей, ковровая дорожка — по сути, тот же ковер, только узкий и длинный. Ее стелют именно как дорожку в коридорах, длинных залах, при торжественных церемониях на улице в сухую погоду, можно наблюдать, как ее стелют в аэропорту, когда встречают первых лиц иностранных государств.
Любой ковер служит очень долго, если за ним ухаживать: чистить, пылесосить, не допускать прожога. Чтобы купить ковер дешево, обратитесь в интернет магазин comfort-room.com.ua.

Releated Post