Размеры окон и способы их открывания

В настоящее время для крупного производителя окон не проблема изготовить окно любой конструкции, формы и размера, какое требуется заказчику. Однако какие бы причудливые формы ни хотел заказчик, существуют определенные стандарты, следование которым обязательно для соблюдения техники безопасности и комфортной эксплуатации будущего окна, а вот тут можно выполнить
ремонт окон

Каждое окно состоит из переплетов. Переплет окна — определенная конструкция его створки, которая состоит из брусков и предназначается для разделения единого поля остекления на несколько участков. Используется в качестве укрепляющей конструкции окна, фальшпереплеты применяются в качестве декоративного элемента. Переплет стандартного окна является одностворчатым, двухстворчатым или трехстворчатым.

Размеры окон и створок

Стандартные размеры окон для жилых зданий составляют от 0,5 до 2,5 м. Ширина каждой створки переплета составляет не более 0,7 метров. Окно в комнате (если оно единственное) обязательно должно иметь при одной глухой створке одну или две открывающиеся (зависит от количества створок в окне). Эти особенности стоит учитывать при изготовлении нестандартных окон для частных домов.
Высота окна в государственных и частных домах может колебаться от 1 до 1,7 метра. Если высота более 1,4 м, то в конструкцию лучше включить глухую верхнюю фрамугу. Высокая створка требует более мощных петель и создает неудобства при открывании.

Способы открывания окон

Для открывания окна существует три основных типа фурнитуры: откидная, поворотная, поворотно-откидная. Также допускается комбинация нескольких типов петель в рамках одного окна.

Использовании той или иной фурнитуры обговаривается между заказчиком и исполнителем заранее и фиксируется в чертеже будущего окна.

Стандартным для нашей страны является сочетание поворотного и поворотно-откидного способа открывания. Это означает, что створка окна может открываться как стандартным способом (вправо или влево), так и при помощи поворота ручки в определенное положение откидываться вниз. При этом створка фиксируется в одном положении, обычно на 30-40°.

Использование только откидного способа без фиксации целесообразно для верхних фрамуг в помещениях, где открытые створки окна могут служить источником опасности или мешать передвижению людей: лестничные пролеты, подвалы, узкие коридоры.

Правила открывания окон

При проектировке окна следует соблюдать следующие правила:
• Створки окна в жилом помещении должны открываться вовнутрь. Это обеспечивает удобство в уходе за стеклопакетами, не допускает попадания осколков случайно разбитого стекла на улицу.
• Наличие глухих окон в жилом помещении допускается только при условии, что там есть альтернативный способ проветривания
• Если в зданиях нежилого назначения планируется устанавливать окна, раскрывающиеся наружу, то это обязательно должно быть зафиксировано в проектной документации. Также обязательно использование закаленного стекла по ГОСТ 30698.

Releated Post