Как правильно снять квартиру в Кривом Роге?

Чаще всего съемным жильем пользуются приезжие люди, которые желают обосноваться на новом месте. У местных жителей тоже может возникнуть такая потребность, если нет собственной квартиры или дома. Как искать жильё и какие нюансы следует учесть с владельцем квартиры? Советы по этим вопросам дает риэлтор из Кривого Рога.

Поиск квартиры

Быстро снять квартиру в городе Кривой Рог можно через агентства недвижимости и частных риэлторов. Подходящий вариант можно найти самостоятельно на рекламных сайтах и досках объявлений.

При поиске жилья в Днепре следует учесть разброс цен на квартиры в разных районах города. Более дешевую квартиру следует искать в таких спальных районах как Тополь, Победа, Гагарина. Здесь аренда квартиры обойдется от 3500 до 5000 грн в месяц. Квартиры, как правило, сдаются с косметическим ремонтом и металлопластиковыми окнами. Из техники обязательно должны присутствовать стиральная машинка и холодильник. Некоторые квартиры сдаются и с полным комплектом мебели.

Следует учесть, что Днепр является студенческим городом, где основные вузы сосредоточены практически в одном месте. Снять квартиру в этом районе можно, но уже по более высокой цене — около 10000 грн.

Заключение договора

Прежде чем заселиться в арендованную квартиру, следует убедиться, что ее сдает настоящий владелец. Для этого следует у него потребовать документы, подтверждающие право собственности. Также нужно проверить паспорт с пропиской.

Все отношения с владельцем жилья следует оформить через договор. Согласно действующему законодательству договор на аренду жилья имеет юридическую силу без заверения нотариуса. Достаточно документа, составленного в письменной форме и подписанного двумя сторонами.

В договоре обязательно указывается стоимость аренды жилья. Желательно указать и размер коммунальных услуг, которые должен оплачивать арендатор. Устной договоренности в этом вопросе недостаточно. Владелец квартиры может согласиться поделить расходы пополам, но потом потребует полную сумму.

Также важно указать срок действия договора, который будет означать длительность аренды. Владельцы жилья предпочитают сдавать квартиры на срок от 6 месяцев и чтобы аренда не заканчивалась в отопительный сезон.

Условия проживания

Дальнейшее проживание в квартире зависит от поведения квартиросъемщика. Чтобы его не выселили, следует наладить отношения с владельцем жилья и соседями.

Для владельца жилья самое главное — это своевременная оплата в полном объеме. Тогда он будет меньше приходить с проверками и не будет угроз расторжения договора.

С соседями следует познакомиться сразу же после заселения. Это поможет впоследствии все возникшие с ними конфликты решать самостоятельно без вмешательства владельца жилья. Также соседей нужно заранее предупреждать о возможном шуме и других неудобствах, которые могут возникнуть из-за прихода гостей или при проведении каких-либо ремонтных работ.

Releated Post