Система «антипотоп»: как защитить коттедж от прорыва коммуникаций

Автоматическая подача воды из скважины – удобное решение, которое позволяет забыть о проблемах с водоснабжением в частном доме, становится настоящим наказанием в случае прорыва коммуникаций. Если трубопровод системы водоснабжения даст течь, когда дома никого нет, скважинный насос будет поддерживать давление в трубах до тех пор, пока не опустеет скважина или не перегорит само устройство.

Для того чтобы защититься от прорывов коммуникаций большинство хозяев перекрывают воду, уходя из дома, однако при таком подходе все же возможны неприятные случайности и ошибки. Намного эффективнее – оснастить коттедж несложным инженерным решением, которое гарантировано перекроет воду, в случае обнаружения утечки. Система «антипотоп» способна обнаружить прорыв водопровода на самых ранних этапах аварии, что позволяет впоследствии устранить проблему с минимальными финансовыми потерями.

Возможности системы обнаружения утечек

Устройство и принцип работы системы «антипотоп» не отличаются принципиальной сложностью. Для того чтобы обезопасить себя от протечек воды достаточно установить в нужных местах набор соответствующих датчиков, которые соединяются с центральным контроллером, а тот в свою очередь – с электроприводом для шаровых кранов, отвечающих за подачу воды в дом.

Элементы системы «антипотоп» могут соединяться между собой посредством низковольтного сигнального кабеля или по радиоканалу. В случае обнаружения протечки контроллер кроме перекрытия входного крана может оповестить владельцев и жильцов о возникновении неприятностей. Для этого обычно применяется световая и звуковая сигнализация, а также оправка уведомлений на телефон хозяев или приборную панель оператора (при подключении дома к охранной системе).

Лучше если устройства будут работать за счет автономных элементов питания – батареек или аккумуляторов, что даст возможность предотвратить затопление даже при отключении электричества. Но все же подобная предосторожность более актуальна для домов, подключенных к центральному водопроводу, поскольку отключение электричества обычно приводит, в том числе, и к невозможности использования скважинного насоса.

Еще один важный параметр, на который обращают внимание при выборе системы «антипотоп» – время закрытия крана, которое может варьироваться в пределах 2-30 секунд. И здесь стоит ориентироваться на минимальное время задержки, поскольку даже пара литров воды, вылитая на ламинат или паркет, довольно быстро приведут покрытие в негодность.

Releated Post