4 способа очистки воды в искусственном водоеме

Вода в небольшом водоеме, как естественного, так и искусственного происхождения имеет свойство застаиваться, заиливаться и загнивать. В живой природе привлекательно выглядят лишь те небольшие прудики, в которых происходит непрерывная циркуляция жидкости, например, за счет пополнения воды из подземных источников.

При увеличении размеров водоема, увеличивается его биосистема и во многих в озерах и прудах устанавливается биологическое равновесие. Высшие и низшие животные и растения зачастую самостоятельно регулируют чистоту и состав воды в большом пруду.

В случае с искусственным водоемом увеличить объем жидкости и видовой состав биосистемы не получится. И для того чтобы вода в пруду не издавала неприятный запах, домовладельцу придется самому позаботиться об установлении биобаланса.

1. Естественный биобаланс в искусственном водоеме

Нужно понимать, что качество и состав воды в декоративном пруду во многом определяется правильным месторасположением водоема. Поэтому пруд должен быть расположен так, чтобы в течение светового дня поверхность воды освещалась солнцем 4-6 часов. Но при этом в полдень озерцо не должно оказываться под палящим солнцем, и хотя бы 40-45% поверхности воды должно оставаться в тени. Важно и то, чтобы окружающие деревья и кустарники не нависали над водой. Ведь опадающие листья и хвоя увеличивают количество органики в пруду и способствуют процессам гниения.

Другое важное условие для уравновешивания жизнедеятельности растений и микроорганизмов – обогащение пруда кислородом. В разных по размеру прудах (водоем может быть декоративным, зарыбленным и купальным) – это делают разными способами с использованием дополнительных приспособлений и специальных мест для регенерации жидкости. Но в любом в садовом водоеме должны быть растения, нормализующие биобаланс.

В водоемах высаживают растения-оксигенаторы, способные разлагать зеленую органическую массу и выделять кислород. Можно купить в садовых центрах или пересадить из другого водоема такие полезные водоросли, как роголистник, рдест, турча, болотник, уруть. Кроме того, не менее важна высадка в пруду растений, целиком или частично плавающих на поверхности. Такие водоросли как кубышка, нимфея, болотноцветник, телорез, водокрас будут затенять и защищать дно и подводный мир пруда от сильной жары. Однако суммарная площадь листьев плавающих растений не должна превышать 1/3-1/2 поверхности пруда.

2. Механическая фильтрация и аэрация пруда

И все же в небольшом пруду растения сами по себе не способны справиться с задачей очистки воды, поэтому жидкость в водоеме нужно улучшать с помощью дополнительных приспособлений. В любом садовом пруду обязательна установка компрессора-аэратора, который будет нагнетать воздух в толщу воды, и увеличивать процент содержания кислорода.

Другое ключевое приспособление для очистки воды – система фильтрации, которая должна перекачивать весь объем пруда за 1-2 часа. Тип и характеристики фильтра подбирают, исходя из конкретной задачи. Общие же условия таковы: в декоративных прудах, которые нужны для выращивания растений, фильтр должен работать не менее 6 часов в сутки, а в зарыбленных и купальных водоемах его включают на непрерывную работу – 24 часа в сутки, ежедневно.

3. Регулярная уборка и очистка водоема

Кроме аэрации и фильтрации пруда, не менее важно позаботиться о простой очистке водоема. Как уже говорилось, на состав воды негативно влияет органический мусор, который зачастую попадает в воду во время осеннего опадения листьев.

Для непрерывной очистки поверхности воды в прудах применяют скиммеры, способные улавливать плавающий мусор. А в период, когда скиммер не справляется с объемами загрязнений, проводят регулярную очистку пруда вручную (например, с помощью сачков) или же натягивают над прудом специальную сетку для сбора листьев. Убрать ее можно будет сразу по завершению опасного для пруда периода. Кроме того, в конце садового сезона вокруг водоема обрезают засохшие побеги травянистых растений.

И, наконец, раз в 1-2 года водоем стоит очистить от накопившихся загрязнений. Для этого используют специальную технику – илосос, который собирает со дна слой ила и другой органики.

4. Внесение химических и биологических препаратов

В некоторых случаях для восстановления биобаланса в пруду может потребоваться применение дополнительных препаратов, позволяющих контролировать процессы размножения простейших водорослей, которые и вызывают загрязнение и гниение воды.

И здесь более безопасно применение биологических средств способных естественным образом остановить цветение воды. К примеру, популярно использование экстракта ячменной соломы.

А вот сильнодействующие химические средства для изменения кислотно-щелочного баланса воды или растворения водорослей применяют очень осторожно с учетом рекомендованных доз и частоты внесения. К сожалению, подобное воздействие не способствует установлению длительного биобаланса и подходит, скорее, как срочная мера.

Releated Post