Какой газовый котел выбрать: гравитационный или циркуляционный

Для эффективного отопления частного дома в зимнее время лучше использовать проверенные газовые котлы, котируемые потребителями в плане неплохой мощности, скромного потребления топлива и возможности без особых проблем прослужить до полувека. Но газовые котлы в наше время выпускаются не только в гравитационном дизайне, но также и в циркуляционном.

Если давление газового топлива в магистрали не падает 8 атмосфер даже в самые сильные холода, то лучше выбирать гравитационные газовые котлы, которые прогревают воду до высокой температуры, она расширяется и начинает циркулировать по трубам и радиаторам отопления с относительно небольшой скоростью. Достоинство данной техники заключается в полной энергонезависимости, поскольку для работы требуется только горение газо-воздушной смеси.

Другими словами, даже если в поселке периодически будет отключаться электрическая энергия, то все равно – гравитационный котел который можно приобрести на сайте
https://xn--j1aciq0c.com/atyrau/ при условии нормального давления газа будет стабильным образом работать.

Но что делать, если давление природного газа падает ниже 5 атмосфер? Большинство импортных газовых котлов в целях безопасности просто не запускаются! В данном случае разумно приобретать газовый котел со встроенным циркуляционным насосом.

Наиболее ходовыми встречаются настенные версии, в которых устанавливается один насос с гидромуфтой, позволяющей крыльчатке максимально плавно стартовать и также останавливаться. Также на рынке можно найти и напольные газовые котлы с циркуляционными насосами, позволяющими прокачивать по системе отопления даже едва прогретый теплоноситель. Пусть в комнатах не будет жарко, но определенно тепло!
Что делать, если газовый котел не имеет встроенного циркуляционного насоса? В данном случае будет полезно приобрести отдельно циркуляционный насос «мокрого» или «сухого» дизайна, мощность потребления которого будет составлять до 100 Вт.

Данные насосы твердо гарантируют прокачку теплоносителя со скоростью не менее 1 м/с, что позволяет трубам не вибрировать и отличаться низким шумовым давлением. Для большей части коллекторных систем отопления, преимущественно выбираются аналогичные насосы малой (до 20 Вт) мощности, которые способны с максимальной эффективностью прокачивать уже остывший теплоноситель на обратной линии. Это позволяет теплоносителю не цвести весной, когда газовое оборудование работает на минимальной мощности. Стоимость данных насосов невелика, они с легкостью врезаются в стальные или пластиковые трубы отопления и при качественном напряжении способны проработать десятки лет.

Releated Post