Схема посадки растений. Правила высадки овощных культур на огороде

Деревья, кусты и цветы растут красивыми и плодоносящими только в комфортных для себя условиях. Создавая схему посадки, хозяин участка планирует подходящие условия для развития растений и ухода за ними.

Посадите светолюбивое растение (крыжовник, красная смородина) в тени дома — займёте место и не получите урожай.Схема высадки растений также важна, как проект дома в начале строительства.

С помощью схемы посадки растений человек решает 5 проблем.

  1. Создаёт благоприятные условия для роста и развития растений.
  2. Цветы и другие декоративные растения размещает в местах удобных для обзора.
  3. Размещает растения так, чтобы за ними удобно ухаживать.
  4. Планирует сбор урожая с минимальными усилиями.
  5. Планирует удобный осенний и весенний уход за растениями.
  6. Упрощает использование гаража, беседки, детской или спортивной площадки.

Информация в статье пригодится двум категориям людей: купившим участок для огорода и сада; владельцам участка для эффективного использования огорода или сада.

Как делать план высадки деревьев, кустов и овощей

Схема высадки растений на участке вокруг жилого дома.

Владелец участка определяет места посадки деревьев и кустов на этапе общего планирования. В это время решает где будет дом, беседка, хозпостройки, детская площадка, спортуголок, клумбы, деревья и кустарники.

Места высадки овощных культур определяет в январе или феврале. К началу посадочного сезона надо знать какие семена и саженцы потребуются и в каком количестве.Пусть каждый нарисует свой план высадки растений. Обсудив потребности, объедините планы — получите подходящую для всех схему участка.

Разработанная посадочная схема экономит время, деньги — это хорошее подспорье для достижения целей в обустройстве жилого пространства.

Удобный сад и огород начинается на бумаге. Рассмотрим 6 шагов для планирования расположения растений в ландшафтном дизайне.

  1. Составляем список деревьев, кустов, цветов и овощных культур.
  2. Рисуем план участка на бумаге, обязательно: забор, гараж, хозяйственные постройки, тропинки и так далее. Определяем стороны света. Хорошо если на схема будет отмечено направление преобладающих ветров.
  3. Оставляйте пространство между группами растений.
  4. Планируя выращивать новые растения проконсультируйтесь с агрономом или флористом, найдите информацию в интернете.
  5. Размещая растения учитывайте характер использования зоны, если она предназначена для отдыха — располагайте соответствующие растения; если зона приготовления пищи — здесь уместна другая зелень и так далее.
  6. Учитывайте совместимость растений, некоторые угнетают соседей по грядке.

Учитывайте расположение дома и хозяйственных построек при высадке растений

Сажая дерево рядом с домом — помните когда-то оно станет большим.

Расположение дома, гаража и других крупных хозяйственных построек учитывается при составлении схемы посадки растений.

  1. Постройки создают тень. Учитывая линию движения солнца найдите менее освещённые зоны рядом с домом. В этих местах высаживайте растения не любящие прямые солнечные лучи. Теневыносливые растения: маргаритка, незабудка, жимолость, боярышник, ландыш, бересклет, кизильник, папоротник, некоторые сорта смородины и крыжовника. Эти участки оставляют без кустов и деревьев — организовывая место отдыха, приёма пищи или спортивную площадку.
  2. Когда сажаете дерево — это тоненький прутик, который можно сломать руками. Когда дерево вырастает — оно накрывает тенью большую площадь, корни разрастаются в стороны на многие квадратные метры. Корни могут повредить трубопроводы, кабеля с напряжением, фундамент. Учитывайте размер корневой системы сажая деревья. Обратите внимание на: орех грецкий, рябина, липа, черёмуха, клён, у этих деревьев разветвлённая и сильная корневая система.
  3. Листья создают тень, если её много — накапливается сырость, способствующая развитию плесени и грибков. Эти микроскопические растения отравляют воздух которым дышим и разрушают поверхность на которой растут. По этой причине не сажайте деревья и кусты с густой листвой, особенно на северной стороне дома или другой постройки.
  4. Стекающая с крыши и отмостки фундамента вода увлажняет участок земли вокруг дома. В этих местах сажайте кусты не боящиеся влаги, с мощной корневой системой.
  5. Обратите внимание где собирается снег вокруг построек. В этом месте весной будет сыро и холодно. Не сажайте кусты и декоративные растения требующие раннего тепла и прогретой почвы.
  6. Движение воздушных масс в пределах участка зависит от расположения построек. В одних местах будет постоянный сквозняк, а в других — тишина и штиль. В тихих местах устраивайте зону отдыха.

Releated Post