Как создаётся интерьер кухни?

Не секрет, что кухня – излюбленное место всех домочадцев. Здесь можно не только поколдовать над приготовлением вкусняшек, но и посидеть с родными и друзьями, пообщаться. Сколько проблем решается в семье именно на кухне! Так почему бы не создать в этом помещении приятный, уютный, стильный интерьер? Вадим Русецкий — собственник дизайн студии в Хмельницком Perspectiva Design Studio — предлагает рассмотреть основные этапы создания интерьера кухни.дизайн кухни

Идей создания интерьера кухни множество, но каждая из них начинается с планирования.

Каким должен быть дизайн-проект кухни?

Проектировать кухню нужно для себя и под себя. Учитывайте размеры помещения, состав семьи, возможные приёмы гостей. Одним достаточно будет небольшого кухонного гарнитура с двухкомфорочной панелью, а другим важно, чтобы было много шкафов и приспособлений, всякие гаджеты и технические устройства. Планировать нужно всё до мелочей, включая расположение розеток. Кстати, это совсем не мелочь, потому что при их установке надо соблюдать нормы СНиПа и ПУЭ.

Отделка

На кухне хозяйка имеет дело с жирами, маслами и пр. Поэтому все покрытия должны хорошо чистится и отмываться. Практичность – на первом плане. Наливной пол или керамическая плитка в зоне рабочего уголка, влагостойкая краска на стенах или кирпичная кладка? Прежде всего все отделочные материалы подбираются с учётом их износостойкости, гигиеничности и качества.

Кухонный гарнитур

Прежде всего при выборе гарнитура следует обращать внимание на каркас и фурнитуру. Конструкции, основанные на ДСП, прослужат недолго. А ещё важно удобство выдвижения ящиков. Хорошие производители обеспечивают их специальными доводчиками, за счёт которых механизм выдвижения работает легко и свободно. Да, гарнитур с такими системами стоит дороже, но экономить на этом не стоит. Что касается цвета, дизайна, то это уже зависит от пристрастий хозяйки. Хороший дизайнер предусмотрит не только функциональный аспект, но и эстетический.

Эргономика пространства

Это целая наука. Основные правила:

  • Рекомендуемые параметры проходов между объектами на кухне – не менее 100 см, иначе двигаться будет неудобно.
  • Соблюдение правила рабочего треугольника: холодильник – мойка – плита.
  • Удобное расположение секций и шкафов.

Хранение

Вот это на кухне – святое. Столько утвари нужно спрятать за дверцами шкафов! В проекте нужно учесть всё до мелочей. Маленькая площадь кухни? Значит предусмотрите навесные шкафы до потолка. Специалисты рекомендуют вместо обычных шкафчиков использовать ящики: и удобнее, и вместительнее. Планируете хранить на кухне что-то объёмное? Внесите в проект пенал.

Техника

Современный интерьер кухни предполагает наличие встроенной техники. Хоть она и дороже, но, согласитесь, функционала в ней больше, да и выглядит круче. Вы так не считаете? Так вам и решать.

современной дизайн кухни

Освещение

На кухне оно должно быть обязательно многоуровневым. Светильники, установленные на потолке, над шкафами, над столом позволяют применить разные сценарии освещения: от романтически приглушённого (для душевных бесед) до яркого (для вечеринки, например).

Видите, сколько нужно предусмотреть, чтобы в итоге мы получили красивую, удобную, функциональную и уютную кухню, где можно и голод утолить, и душу согреть. А ведь проект ещё надо реализовать. Сколько знаний и умений потребуется! Не лучше ли доверить это нелёгкое дело профессионалам? Обращайтесь в дизайн студию по созданию интерьеров — Perspectiva Design Studio. Нам будет чем вас удивить!

Releated Post