Организовываем домашний огород на подоконнике

5 простых шагов
Хотите радовать себя и близких вкусной и полезной зеленью круглый год? Организуйте свой собственный огород в квартире и наслаждайтесь натуральными витаминами, выращенными прямо на подоконнике.
1. Где организовать домашний огород.
На теплый период года прекрасным местом для размещения посадок могут стать веранды, балконы, лоджии, мансарды и внешние карнизы окон. В зимний период домашний огород можно организовать на подоконниках, стенах и дверях светлых помещений, так же для этих целей подойдут стеллажи и подставки для цветов. Если у вас есть погреб или подвальное помещение, то там можно доращивать кочанную капусту, кольраби или цветную капусту. Или же устроить личную грибную ферму.
2. Мини-огород на подоконнике.
Проще всего организовать огород на подоконнике. Такое размещение не только полезно для растений за счет естественного освещения, но так же выглядит весьма эстетично. Располагать горшки и контейнеры на подоконнике следует, учитывая высоту емкостей для выращивания и высоту самих растений. Низкие горшки и посадки должны стоять ближе к свету, чтобы растения не испытывали дефицита освещенности. Для расширения полезной площади оконного пространства можно организовать системы из боковых полок, разместив полки с промежутком не менее 50 см между ними, что позволит установить лампы дополнительной подсветки на нижней стороне каждой полки. Так же можно придвинуть к подоконнику стол такой же высоты или повесить ящики на кронштейнах. Очень привлекательно на окне смотрятся системы из кашпо.
3. В чем выращивать зелень.
Сразу же откажитесь от использования старых кастрюль, пластиковых емкостей из-под бытовой химии, банок от напитков и прочего хлама, которому самое место на помойке. Ваш домашний огород должен не только радовать вас вкусным и полезным урожаем, но и украшать пространство. Подберите ящички, горшки и контейнеры, чтобы они сочетались между собой и вписывались в интерьер вашего жилища. Убедитесь, что в днищах емкостей для посадок есть отверстия для слива лишней воды. Лучше всего приобрести горшки и ящики, идущие в комплекте с поддонами. Такие емкости оснащены специальными ножками, которые позволяют избыткам воды свободно вытекать в поддон и испаряться, предотвращая заливание растений и гниение корней. Не зависимо от того, как именно вы будете размещать растения, главное, чтобы вам было удобно за ними ухаживать, а квартира при этом не превратилась в теплицу.
4. Какую почвенную смесь выбрать.
В настоящее время в магазинах представлен широкий ассортимент готовых почвенных смесей. Приобретайте грунты только известных фирм, которые соответствуют стандартам и разработаны специально для определенных видов растений. Либо можете сами заготавливать почву для своего домашнего огорода. Лучшим временем для заготовки почвосмеси считаются лето и осень. Перегной, компост, прелая листва, торф и дерновая земля могут прекрасно храниться в ведрах на веранде или балконе. Существует масса рецептов приготовления почвы для выращивания рассады, зелени и цветов. Наиболее распространенными и доступными для городского жителя являются смеси из компостной или дерновой земли, перегноя, песка и золы.
5. Вспомогательные ингредиенты.
Обязательно засыпьте несколько сантиметров керамзита на дно каждой емкости для выращивания. Это улучшит дренажную систему в горшках. Так же стоит добавить в почвогрунт перлит, который улучшит структуру грунта и сделает его более рыхлым, а так же уменьшит вероятность возникновения грибковых заболеваний у растений. Хорошим помощником в выращивании урожая станет гидрогель. Он способен впитывать большое количество воды, а затем постепенно отдавать живительную влагу растениям без риска залива. Не забывайте об использовании экологически безопасных удобрений и подкормок. Маленький домашний огород требует такой же дополнительной подкормки, как и обычные дачные посадки.

Releated Post