Как выбрать газонокосилку

3 простых шага
Неухоженный газон способен испортить общий вид дачного участка. Да и траву вокруг строений и заборов необходимо своевременно обкашивать в целях соблюдения правил пожарной безопасности. Вот тут-то газонокосилка и станет прекрасным помощником для современного дачника. Главное с умом подойти к выбору оптимального инструмента. Главными критериями при выборе газонокосилки являются обкашиваемые площади, рельеф местности и наличие источника питания. Газонокосилки бывают нескольких видов:
1. Механические газонокосилки
Действие за счет прикладываемой силы оператора. Вращение колес запускает движение цилиндра с ножами, которые срезают траву. Такой вид газонокосилок полностью экологичен и стоит относительно недорого, но требует приложения достаточной физической силы. Для облегчения эксплуатации современные модели оснащены колесами большего диаметра и эргономичными рукоятями. Механические модели газонокосилок подойдут владельцам небольших участков с достаточно ровным рельефом.
2. Электрические газонокосилки
Электрические газонокосилки так же рассчитаны на обработку небольших площадей. В отличие от механических газонокосилок, электрические газонокосилки работают аккумулятора или непосредственного подключения к электросети с помощью шнура, и не требуют приложения физической силы от оператора. Они идеально подойдут для маленьких участков с наличием препятствий в виде декоративных садовых элементов, кустарников, садовой мебели. К тому же электрические газонокосилки оснащены объемным травосборником, что позволяет придать газону ухоженный вид без дополнительной уборки травы граблями. К тому же использование травосборника уменьшает распространение семян сорных растений. Существенным недостатком является ограниченная мобильность моделей с прямым подключением к электросети, ограниченная длинной шнура. К тому же такие модели могут перегреваться. Аккумуляторные газонокосилки не привязаны к источнику электроэнергии, но время их использования ограничено мощностью аккумулятора и обычно не превышает 20-30 минут, после чего аккумулятор требует нескольких часов подзарядки. Так же электрические модели не советуют использовать в сырую погоду.
3. Бензиновые газонокосилки
Если вы обладатель участка с большими площадями, отведенными под газон, то бензиновая газонокосилка то, что вам надо. Это самый мощный вид газонокосилок, обладающих большой маневренностью, позволяющей обрабатывать рельефную поверхность, и независимостью от доступности электроэнергии и заряда аккумулятора. Из недостатков этого вида газонокосилок стоит упомянуть, что корпус многих моделей сделан из металла, что добавляет веса агрегату. К тому же бензиновый двигатель требует ухода и сильно шумит, что потребует приобретения специальных защитных наушников. Главным минусом данного вида газонокосилок является неизбежность бензиновых выхлопов во время работы двигателя. Независимо от того какой вид газонокосилки вы выберете, при покупке обратите внимание на диаметр колес: чем он больше, тем легче она будет перемещаться по газону. Если вы обладатель участка с ярко выраженной рельефность, то лучше будет приобрести модель газонокосилки с возможностью регулировки высоты скашивания, чтобы ножи не задевали землю.

Releated Post