Декоративные материалы для внутренней отделки стен на даче

Безусловно, интерьер любого помещения воспринимается, как единое целое, в котором важна любая деталь, но первое, что бросается в глаза, когда Вы попадаете в любое незнакомое место – это внутренняя отделка стен дома. Размышляя над проблемой выбора декоративных отделочных материалов, следует принимать во внимание не только соображения красоты, эстетичности решений, но и их практичности.
Если в помещении постоянно будут вестись работы, повышающие вероятность загрязнения поверхностей, как, например, в кухнях, следует позаботиться о том, чтобы декоративное стеновое покрытие легко мылось и чистилось. Данным требованиям в большей степени отвечают керамическая и стеклянная плитка или, на худой конец, моющиеся виниловые обои. Зато в помещении гостиной практичная плитка уже не будет выглядеть так изысканно и гармонично, как, например, элегантные шёлковые обои или стильная декоративная штукатурка. Соответственно, в данном случае желательно продумать другую внутреннюю декоративную отделку стен.
Практичность отделки отражает её функциональность, ведь основной смысл данной процедуры заключается в предохранении несущих конструкций от разрушающего действия времени. Выбирая декоративные материалы для стен, например, фарфоровую, керамическую или стеклянную плитку для отделки ванной комнаты или кухни, Вы заботитесь о том, чтобы несущие конструкции Вашего индивидуального дома не пострадали от повышенной влажности, перепадов температуры, химически активных веществ, биологической «агрессии».

По мнению ряда специалистов, внешний вид того или иного отделочного материала лишь тогда воспринимается позитивно, когда отражает его функциональность. По какой причине пробковые, текстильные или бумажные обои помогают создавать в помещении детской комнаты или спальни особый уют? Дело в том, что именно эти декоративные материалы для отделки стен обладают наиболее высокой «дышащей» способностью, в то время как виниловые и другие «синтетические» обои практически не пропускают воздух, способствуют повышению влажности в помещении. Следовательно, отделка, которая препятствует благоприятному микроклимату, не может восприниматься как «красивая», несмотря на эстетичный внешний вид. Тут есть о чём порассуждать, возможно – и поспорить. Но вряд ли кто-то не согласится с тем, что лучшая красота – та, которая подразумевает гармонию и целесообразность. Вернёмся к теме и добавим, что такие варианты весьма часто используются для внутренней отделки деревянных стен загородного дома, дачи.
Высокой эстетикой, практичностью и многими ценнейшими качествами отличается вариант отделки стен декоративной штукатуркой. Это современное и многообещающее решение. Обладая фактурностью, отделочные материалы данного класса позволяют имитировать поверхности, украшенные такими натуральными материалами, как мрамор, гранит, известняк, песчаник и даже дерево или металл («в народе» эти решения получили названия: внутренняя отделка стен под кирпич, внутренняя отделка стен под камень и т.д.). Кроме того, декоративная штукатурка отличается высокой степенью экологической безопасности. В пользу её говорит и достаточно продолжительный эксплуатационный период.

Эстетичность текстуры, которая создаётся при помощи декоративной штукатурки, дополняется широкой гаммой модных оттенков. Причём, этот отделочный материал не только украшает стены, но и защищает их от вредных воздействий всех разновидностей. Отличный вариант для внутренней отделки стен из газобетона, кирпичных стен. Есть у декоративной штукатурки и ещё одно весьма привлекательное качество – она способствует звукоизоляции внутренних помещений от уличного (наружного) шума.
Для отделки кабинетов, холлов и других помещений широко используются разнообразные панели, в том числе и изготовленные из натуральной древесины. Деревянные стеновые панели представляют собой изящную мозаику, выполненные из тонких деревянных дощечек, которые легко монтируются и придают поверхности роскошь и классическую элегантность. Не случайно внутренняя отделка стен панелями применяется в тех случаях, когда требуется придать помещению особую солидность, презентабельный внешний вид – в таких «хоромах» не стыдно принимать визитёров самого высокого ранга.
И снова сделаем акцент на том, что стены принимают самое активное участие в формировании образа и стиля помещения. При оформлении интерьера в классическом стиле используются материалы для внутренней отделки стен нейтральных оттенков и гармоничной фактуры, создающие спокойный фон для мебели и прочих элементов декора. Если интерьер задуман в каком-либо историческом стиле, то стены должны отвечать особенностям конкретной исторической эпохи, причём предпочтение отдаётся натуральным отделочным материалам, либо материалам, стилизованным под природные. Тут можно поразмыслить о внутренней отделке стен камнем, хотя это дорогое решение, из разряда элитных. Впрочем, нам следует сразу же сделать ремарку. В настоящее время промышленность выпускает довольно большой ассортимент изделий из искусственного камня (столешницы, подоконники, панели), и надо отметить, что внутренняя отделка стен декоративным камнем не столь дорога, как натуральным, природным.
Модный и романтичный стиль интерьера под названием «шебби-шик» требует присутствия росписей, цветочных орнаментов, клетки и полоски, причём все элементы декора должны быть искусственно состарены и достаточно потёрты. Этот стиль обладает мощной позитивной энергетикой и способен подарить то ощущение уюта и защищённости, которое каждый из нас испытывал в далеком детстве, недаром «шебби-шик» ассоциируют со старым бабушкиным домом. Конечно же, наиболее уместно использовать его при отделке внутренних стен деревянного дома. На стенах весьма изысканно и привлекательно будет смотреться умело состаренное пробковое покрытие, обладающее к тому же уникальной звукоизоляцией.

Декор стен в стиле «ар нуво» — это шёлковые и флизелиновые обои с высокохудожественными изображениями драконов, сказочных птиц и прочих существ, рожденных фантазией Мастера
Что ж, как мы видим из описания, сегодня практически каждый человек, купивший частный дом, имеет возможность воплотить в жизнь самые невероятные мечты и желания по части оформления помещений. Достаточно лишь познакомиться с ассортиментом декоративных отделочных материалов для стен, которые предлагает современный строительный рынок, и выбрать что-либо интересненькое для своего жилища… 🙂

Releated Post