Виды, устройство и принцип работы дровоколов

Заготовка дров – необходимый вид работы на даче, в доме, где есть баня, камин или паровая система отепления. Самый актуальный период — поздняя осень. Именно теперь для отопления следует заготовить приличное количество дров, а их колка вручную — занятие тяжелое и не всем по плечу. Наколоть дрова с помощью топора очень сложно, это занимает не только много времени, но и сил. Намного проще задействовать специальное устройство для колки дров, оснащенное двигателем. Такой инструмент работает на бензине или от электричества. Называется он дровоколом, колуном или дроворезом.

Как устроен и как работает дровокол

Принцип работы зависит от вида дровокола. По принципу работы агрегат делится на два основных вида:

  1. Конусный (механический) — проще и дешевле, однако, не слишком мощно и не так безопасно.
  2. Гидравлический — отменный по показателям мощности и безопасности агрегат, в котором задействована гидравлика, создающая огромную тяжесть на деревянную чурку.

Конусные (механические) дровоколы предназначены для распила чурок небольшой длины. Устройство такого дровокола состоит из шурупа, который имеет конусообразную форму. Этот шуруп предназначен для раскола бревна, в которое он ввинчивается. Для выполнения работ по расколу бревна само устройство для резки дров устанавливается на ровную поверхность, а полено размещается между винтом и режущим элементом. Для раскола полена необходимо нажать на рукоятку педали, которая расположенная внизу устройства.

Гидравлические дровоколы — самые мощные устройства для раскола дров. Этими устройствами можно распилить любые деревья, в независимости от их породы, толщины, твердости. Такие агрегаты используют как на больших предприятиях, так и в быту. Устройство состоит из цилиндра гидравлического типа, который проталкивает материал для распила на острый клин. Гидравлика создает огромную силу толкания и тяжесть давления.

Какие бывают дровоколы

Все виды дровоколов имеют несколько классификаций деления на виды:

  • класс (для быта, для промышленности);
  • принцип работы (конусной, гидравлической, реечный);
  • положение, в котором работает устройство (работа в горизонтальном, вертикальном положении);
  • тип мотора (электрический, бензиновый).

Бытовые дровоколы характеризируются небольшой мощностью и низкой производительностью. Такие агрегаты предназначены для заготовки небольшого объема дров, которого хватит для отопления каминов, небольших печек, бани. Промышленные дровоколы используются для предприятий по заготовке дров в больших объемах. Существуют еще промышленные дровоколы, которые используются для заготовки дров в частных домах, государственных учреждениях.

Помимо конусного и гидравлического агрегата для заготовки дров, есть еще реечный дровокол, принцип работы которого заключается в помещении полена на специальный желоб и его подачи на режущий элемент.

Горизонтальные дровоколы представляют собой желоб, размещенной горизонтально. Есть два способа, по которому работают устройства такого типа: древесина толкается к ножу, нож движется к бревну. Вертикальные агрегаты для заготовки дров – это устройства, где полено закрепляется вертикально, во время работы гидравлический цилиндр толкает режущий элемент на древесину.

Электрические дровоколы являются самыми популярными агрегатами для распила бревен. Они практически не издают шум во время работы, предназначены для работы в закрытых помещениях, где есть возможность подключиться к электричеству. Бензиновые дровоколы имеют более мощный двигатель, он может использоваться на открытом пространстве, достаточно заправить устройство бензиновым топливом. Единственный минус – по сравнению с электрическим вариантом, имеет высокую цену.

Как выбрать дровокол

При выборе дровокола необходимо обращать внимание на такие технические характеристики:

  • тип мотора (электрический или бензиновый);
  • мощность;
  • тип напряжения (если это электрический тип);
  • производительность (рабочее давление) и скорость раскола;
  • наличие защитных и дополнительных функций.

Тип мотора зависит от места, где будут проводиться работы: открытая местность (бензиновый тип, он, кстати, и намного мощнее) или закрытое помещение (электрический вид).

Мощность дровокола зависит от целей. Если это для бытовых работ, подойдут маломощные модели для раскалывания дров, для промышленных целей понадобится агрегат большой мощности.

В быту чаще всего используется однофазное напряжение сети (220В), на предприятиях – трехфазная сеть (380В).

От рабочего давления и скорости раскола древесины зависит производительность дровокола. Чем выше рабочее давление, тем толще полено можно распилить.

Некоторые модели, в основном, промышленного и полупрофессионального класса, оснащены двумя рукоятками для более удобной работы, аварийное выключение, защита от перегрузки.

Выбрать подходящий по типу и цене дровокол можно в интернет-магазине Storgom (по этой ссылке).

Releated Post