Преимущества кровли из натурального сланца

Сланец для кровли характеризуется отличными прочностными показателями, имеет благородный внешний вид и славится своей невероятной долговечностью. Он имеет слоистую структуру, так как является породой вулканического происхождения. Из кусков натурального сланца получают тонкую плитку, которую можно укладывать на крыши точно так же, как обычную черепицу.

Кровля из такого материала способна прослужить более 200 лет, не теряя своих декоративных характеристик и не требуя дорогого ремонта.

Сланец успешно выдерживает негативные климатические воздействия и механические нагрузки. При грамотной укладке материала можно создать полностью герметичное покрытие, которое не будет давать протечек во время сильного дождя или при таянии снега. Благодаря слоистой структуре сланцевые плитки плохо проводят тепло, задерживают его в подкровельном пространстве. В жаркую погоду такой материал не раскаляется, а в зимние морозы способствует сокращению теплопотерь в здании.

Сланцевая кровля выглядит презентабельно

Несмотря на то, что природный сланец имеет серый или черный цвет, он выглядит роскошно. Крыша из такого материала просто несопоставима с дешевыми конструкциями из металлочерепицы или битумного гонта. Сланец подчеркивает высокий статус своего хозяина, вызывает у окружающих чувство уважения к нему.

Крыша хорошо защищает от холода и шума

Благодаря высоким тепло- и звукоизоляционным показателям кровельный сланец позволяет создать комфортное, тихое помещение в мансарде. Шум дождя и ветра практически не слышен под крышей из настоящего камня.

Кровля не нуждается в уходе

Так как сланец не гниет, не подвергается коррозии и не разрушается, он сохраняет свои технические и декоративные показатели на протяжении сотен лет. Крыша из такого материала не нуждается в окрашивании, восстановлении, защитной обработке. Благодаря высокой прочности сланцевые плитки не трескаются сами по себе, поэтому их практически не нужно менять при обслуживании кровли.

Для качественной установки кровельного сланца нужен большой опыт, поэтому заказчикам не рекомендуется заниматься монтажом самостоятельно. Плитка может легко расколоться при неосторожном обращении с инструментом. Эту работу лучше всего поручить профессионалам, имеющим набор специальных молотков, резаков и гильотину для обработки материала.

Releated Post