Навес для дров на даче своими руками

Если у вас есть дачный участок или загородный домик, вы наверняка проводите теплые вечера у костра или греетесь зимой у камина. Для всего этого необходимы дрова. Но поскольку это дерево, оно требует ответственного отношения, иначе солнце и дождь превратят дрова в груду развалин. Дровник – нужная и полезная постройка на любом участке, которая не только сохранит топливо в надлежавшем состоянии, но и станет украшением всей территории. Сделать навес для дров на даче своими руками сможет каждый. Для этого не требуются особые знания или умения. Мы расскажем вам, как построить навес с самых простых материалов.

Навес для дров на даче – выбираем место и материал

Так как это строение чем-то похоже на беседку и отчасти выполняет ее предназначение, месторасположение навеса и материал изготовления нужно выбирать по таким правилам:

  1. Важно, чтобы в том месте не образовывались лужи после дождя. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение возвышенностям.
  2. Хорошо, когда дрова хорошо просушены – горят быстрее и ярче. Чтобы всегда иметь именно такие дрова, нужно позаботиться, чтобы постройка располагалась на теплом, солнечном месте, желательно со сквозняком.
  3. В качестве материала можно использовать доски, металл, трубы или шифер. А еще лучше – скомбинировать эти материалы: крышу покрыть шифером или металлочерепицей, бока обшить сотовым поликарбонатом, а на пол уложить доски.
  4. Если навес для дров располагается в низине, обязательно необходимо позаботится об отводе воды.

Какие материалы лучше всего использовать? Конечно, если уже возводить такую постройку, то желательно, чтобы она прослужила не один год. Поэтому специалисты рекомендуют отдавать предпочтение металлу и дереву, которое предварительно вскрывается защитными веществами.

Поэтапное строительство навеса для дров своими руками

Прежде чем приступать к возведению дровницы, следует заранее обдумать ее расположение и составить проект. Очень важно все детально вымерять, продумать способы соединения деталей, составных частей и т.д. Главное требование – полная продуваемость конструкции, иначе все дрова придут в негодность.

Какие инструменты понадобятся в процессе работы? Для обработки дерева – ручная пилка, электролобзик, а также дрель, молоток, шуруповерт. Рассмотри поэтапный процесс возведения:

  • Подготовка места и установка фундамента. Необходимо проверить территорию на отсутствие камней, корней деревьев, кустов и т.д. С помощью бура в земле роются глубокие отверстия для установки брусьев или металлических труб, которые будут играть роль опор. После этого отверстия заливаются раствором цемента. Через несколько дней можно приступать к заложению фундамента, который не должен быть глубоким. Вполне достаточно 10 см.
  • Устойчивость конструкции. Чтобы навес не упал при первом урагане, его необходимо тщательно скрепить. Делается это при помощи распорок, саморезов или гвоздей. Для большего эффекта можно воспользоваться водостойким клеем.
  • Боковые стенки. Заднюю стенку, как и боковые лучше зашить металлом. Это создаст упор и поможет складывать дрова.

Важно! Не забудьте уделить достаточно внимания обработке дерева специальными составами. Это сохранит целостность навеса и его эстетичный внешний вид.

Как видим, построить навес для дров на даче своими руками  совсем несложно. Надеемся, что наши советы помогут вам возвести на своем участке красивый, практичный и долговечный дровник.

Releated Post