Как купить доводчик дверей?

доводчик для двери

Что мы знаем об этой часто используемой но достаточно незаметной фурнитуре? В общем-то достаточно мало. Первыми доводчиками были и до сих пор кое-где остаются огромные жесткие пружины. Почти каждый хоть раз видел их в зданиях, построенных в начале или середине прошлого столетия. На тот момент они были единственным практичным, дешевым и массовым решением для парадных, подъездов, государственных учреждений и других зданий. Важно было, чтобы внутрь не проникали уличные запахи, минимализировать шум, мусор, посторонних животных, сквозняки и так далее. Можно сказать, что такой тип – это вежливый швейцар, постоянно закрывающий за вами дверь. Но она отжила свое время, кроме того, даже хорошо смазанная механика без уплотнителя очень шумно хлопала массивной входной и создавала неприятности.

Прогресс не стоит на месте. На смену ей пришли разнообразные современные модели, тихие и плавные, с возможностью фиксации определенного уровня открытия и несколькими другими очень удобными дополнениями. О них и поговорим.

Принцип работы

купить доводчик для двери

Фурнитура призвана упростить и уменьшить прилагаемые человеком усилия для открывания и закрывать медленно и плавно, обеспечивая тихий ход и комфорт.

Во всех вариантах энергия приложения силы собирается в сжатой пружине (все так же), которая потом распрямляется и приводит конструкцию в работу, закрывая дверь.

Перед тем, как купить доводчик, его необходимо выбрать согласно типу вашего полотна. Для легких металлопластиковых моделей не нужен слишком жесткий, дверь и так поддается с минимальным приложением силы. А вот для более тяжелых деревянных нужен действительно крепкий продукт.

Классика сегмента – это шестеренно-реечные, имеют рычажную тягу, которая лучше всего подходит для линейного движения.

Разработки рынка с кулачковым валом отличаются тем, что усилие передается через промежуточный ролик, то есть внешне такие механизмы можно отличить по схожести с рукой человека, имеющей своеобразный сгибаемый локоть. В чем их преимущество: более удобное использование и равномерное распределение усилия при том же самом принципе, что и в предыдущем варианте. Обычно, такие конструкции более заметные, но и более тонкие.

Что важно знать при выборе и, в первую очередь, узнать у менеджера – какова сила пружины выбранного вами продукта. От этого зависит класс товара соответственно европейской классификации стандартов. Она показывает, что популярные модели находятся в диапазоне от EN 1 с EN 7.

Releated Post