Особенности монтажа электрического теплого пола

Уют в доме зависит от многих факторов и один из самых важных – поддержание оптимальной температуры. Но традиционная система отопления не способна обеспечить максимальный комфорт. Как бы ни было тепло, мы все равно испытываем дискомфорт становясь на холодный пол. Современная система отопления «теплый пол» наполнит жизнь уютом и теплом!

Электрический пол сегодня пользуется огромной популярностью из-за отсутствия каких-либо ограничений. Его монтаж одинаково возможен как в многоэтажках, так и частных строениях. Также он совместим практически со всеми видами напольного покрытия. Конструкционно такая система состоит из специального мата, сверху которого укладывается нагревательный элемент – электрический кабель.

Существует два вида кабеля – одножильный и двужильный. Первый должен подключаться с двух сторон, другими словами, его конец должен вернуться в исходную точку. А вот к двужильным это требование не относится. Существует еще и инфракрасный теплый пол, в этом случае в роли нагревательного элемента выступает ИК пленка. Сегодня каждый может купить теплый пол в Украине на самых выгодных условиях, не покидая дом. Главное определиться с типом.

Система с использованием кабелей более сложная, так как в этом случае их необходимо монтировать в стяжку. При этом обязательно проследите, чтобы бетонная стяжка была однородной, поэтому запрещается вводить в неё керамзит, опилки и прочие легкие теплоизолирующие элементы. В противном случае, на некоторых участках теплоотдача получится ниже запланированной, что приведет к перегоранию кабеля. Но в целом эта система очень надежная, поэтому для ванных комнат, лоджий и кухонь лучше выбирать данный вариант. А вот когда нет желания делать капитальный ремонт, то стоит рассмотреть пленочный теплый пол. Он укладывается непосредственно под плитку или ламинат.

Такая система отопления имеет множество плюсов. Она обеспечивает максимально комфортные условия, ведь, как известно, необходимо держать ноги в тепле, а голову в холоде. С теплым полом температура воздуха, поднятого вверх, будет на несколько градусов ниже, чем у нижних слоев. Установив специальные датчики получится регулировать степень нагрева, например, вечером и ночью можно выставить большую температуру, чем днем, когда все на работе. Еще одно достоинство – небольшая толщина кабеля, за счет чего получится сократить толщину всей конструкции. Таким образом, монтаж электрического теплого пола можно осуществлять не только во время строительства дома, но при реконструкции!

Releated Post