Как опознать некачественные строительные материалы

Если вы задумали стройку на даче или ремонт в городской квартире, то вам придется покупать строительные материалы. Рассказываем, как правильно выбрать. Несмотря на наличие документов, которые обязан предоставить производитель того или иного товара, иногда встречаются бракованные партии. Чтобы итог не оказался плачевным, и вам не пришлось переделывать всё заново, надо знать маленькие хитрости, которые помогут вам удостовериться в качестве используемых продуктов.

На современном строительном рынке множество различных материалов. Разумеется, для большинства из них разработаны определенные стандарты (ГОСТы), соответствие которым проверяется путем проведения многочисленных исследований и испытаний. Но в некоторых случаях даже успешно прошедшее все экспертизы сырье теряет свои качественные характеристики — например, при неправильном хранении. Вот тут как раз и пригодится умение покупателя определять качество товара путем нехитрых манипуляций, без помощи специальных дополнительных средств и инструментов.

Цемент

Цемент — это основной строительный материал. Он необходим для изготовления бетона и иных строительных растворов, которые способны соединять различные детали и элементы. Основными структурными компонентами цемента являются известняк и глина. При контакте с водой образуется некая пластичная масса, отвердевающая затем до состояния камневидного тела.

Чтобы удостовериться в качестве цемента, надо взять небольшое его количество в руку и сильно сжать ладонь. Хорошая сухая смесь должна оказаться рассыпчатой. Если при сжатии вы почувствовали, что стали образовываться комки, это говорит о том, что смесь — низкокачественная, и не имеет нужной прочности. Также обратите внимание на дату изготовления цемента. Чем дольше он лежит на складе, тем хуже становятся его свойства. К сожалению, даже правильные условия хранения не обеспечат сохранность качества цемента: с течением времени они неизбежно будут снижаться.

Пиломатериалы

Пиломатериалы используются повсеместно: для обшивки потолков и стен, создания стропильных конструкций и проведения наружных отделочных работ. Разумеется, надо покупать доски хорошего качества. Есть два основных способа определения качества пиломатериалов: визуальный осмотр и аудиальная проверка (простукивание).

При визуальном осмотре в первую очередь надо оценить цвет древесины. Если вы приобретаете сосну или ель, то бревна должны иметь достаточно светлый цвет и плотную структуру; лиственница же отличается шероховатой поверхностью и темно-бурым оттенком. Существуют так называемые природные дефекты древесины: сучки, трещины, гнили, обзолы. Желательно, чтобы количество сучков и трещин было сведено к минимуму. Если же вы обнаружили на пиломатериалах следы грибков или гнили, не покупайте их. Вывести такой дефект практически невозможно.

При аудиальной проверке нужно простучать древесину обухом топора. Глухой звук сообщает нам о том, что качество древесины довольно низкое, и, скорее всего, она поражена микроорганизмами, вызывающими гниение. Обратите внимание также на степень влажности древесины: она должна быть сухой.

Кирпич

Наряду с цементом и древесиной, кирпич тоже относится к одним из самых важных и часто используемых строительных материалов. Определить его качество можно разными способами, но самым доступным считается визуальный осмотр. Клинкер должен иметь равномерную, однородную структуру одинакового цвета, без крупнофракционных вкраплений извести или камней.

Кирпич должен быть цельным, без трещин, сколов и отбитых уголков. При простукивании должен издавать звонкий, а не глухой звук. Для измерения криволинейности кирпича достаточно приложить к нему линейку или любой другой твердый ровный предмет.

Песок

Если вы покупаете песок, то проверять его нужно так же, как и цемент: возьмите его в ладонь и сожмите кулак — песок должен остаться рассыпчатым. Если же образовались комки, значит, в составе песка много глины. Это чревато тем, что растворы, которые будут создаваться с его помощью, окажутся слишком рыхлыми, и, следовательно, низкокачественными.

Стекло

При покупке оконного стекла нужно обращать внимание на его цвет: допускается наличие слабого голубоватого оттенка. В идеале стекло должно быть бесцветным.

Шифер

Качество шифера довольно просто определить визуально. Не допускается наличие трещин на листах, а их цвет не должен быть темным — это свидетельствует о том, что материал хранился в ненадлежащих условиях.

Releated Post