Теплый пол своими силами

Для того чтобы не чувствовать дискомфорта от холодного пола каждое утро можно сделать его теплым, используя электрический кабель или трубы. Но в таком случае потребует предварительная бетонная стяжка основания.

Первым этапом можно считать подготовительные работы. Старое напольное покрытие необходимо демонтировать, а основу выровнять с помощью стяжки. После того как новый бетонный слой высохнет на него необходимо уложить материал для теплоизоляции, который также будет выполнять роль своего рода отражателя тепла.

Далее поверх слоя изоляционного материала, змейкой укладывается нагревательный кабель . Обязательным условием является соблюдение расстояния между витками в размере 15-20 см. После того как вы проведете испытания первого спуска и убедитесь в том что система работает, можно заливать ее тонким слоем новой стяжки. Последний этап подразумевает выбор и монтаж нового напольного покрытия.

Для каждого помещения в доме должна использоваться своя, отдельная система обогрева для того чтобы контролировать расход энергии и температуру в зависимости от функциональности комнаты. Если вы сделали предпочтение в пользу кабельного варианта, то должны знать о том, что эксплуатировать теплый пол можно только спустя 21 день после его укладки, а не сразу, как это допустимо с пленочными вариантами. Это обусловлено необходимым количеством времени для того чтобы бетонная стяжка смогла полностью затвердеть. При первом включении теплого пола нужно провести постепенное наращивание мощности для получения максимальной температуры. Если в инструкции к системе обогрева не было указано максимального значения, тогда следует придерживаться отметки в 27 градусов.

Теперь давайте поговорим о монтаже другого типа этого отопительного устройства — водяном. Данный процесс начинается с монтажа насосно-смесительного узла, а также установки коллекторного шкафа. Узел нужен для того чтобы обеспечить поддержание комфортной температуры, выбранной пользователями. Для равномерного распределения теплоносителя по системе нужен коллекторный блок. Собранная конструкция крепится к коллекторному шкафу.

После этого следует придерживаться следующей последовательности работ:

  1. Уберите весь мусор из комнаты, включая остатки демонтированного напольного покрытия и проверьте ровность поверхности с помощью строительного уровня.
  2. Для уменьшения теплопотерь по периметру комнаты нужно уложить демпферную ленту. После этого нужно уложить следующий слой — пароизолирующий. Это необходимо для того чтобы защитить систему от избыточного увлажнения.
  3. Далее необходимо произвести раскладку плит из пенополистирола, которые станут своего рода основой для труб. Для того чтобы уложить плиты внахлест в их конструкции есть специальные пазы.
  4. Далее нужно укладывать металлические трубы. Можно выбрать два способа — змейка или улитка. Не забывайте выдерживать указанное в проекте расстояние. Следование инструкциям необходимо для получения мощности и эффективности нагрева.
  5. Чтобы зафиксировать избит используйте пружинный конструктор.
  6. Концы труб нужно подключить к распределительным коллекторам.
  7. Далее идет установка сервоприводов для регулировки температуры.
  8. После окончания нужно проверить герметичность системы и произвести бетонную стяжку.

Использовать пол можно будет только после полного затвердевания бетона, а это произойдет не раньше чем через три недели.

Releated Post